/ / Новости Федерации Бокса
Алексею Тищенко 38 лет
Алексею Тищенко 38 лет

Алексею Тищенко 38 лет

Новости Федерации Бокса
  29.05.2022
Даже не верится. Только что было двадцать и вдруг тридцать восемь. Тем больше смысла в том, чтобы оглянуться на пройденный путь.

Редко бывает так, чтобы боксер прошел весь путь от полной неизвестности до всемирной славы за четыре года, от начала одной Олимпиады до конца другой, но у двукратного чемпиона Олимпийских Игр Алексея Тищенко так и получилось.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах на Тищенко если и делалась ставка, то очень-очень небольшая. Во всяком случае, я там был, с командой наших боксеров общался очень плотно, но мне об этом ничего не известно. Насчет весовой категории до 57 кг, в которой выступал Тищенко, перед самым началом Ига стояла полная тишина. Все если и говорили о наших шансах, то не о шансах Алексея. Рискну предположить, что он был включен в команду в последний момент. С этим у меня связаны, как говорится, личные воспоминания.

Дело в том, что незадолго до Олимпиады, 19-29 февраля того самого 2004 года, в Пуле (Хорватия) проводился чемпионат Европы. Я там тоже был, но приехал не к самому началу.

Стоял жуткий холод. Температура была почти катастрофическая для этих мест даже для начала января. Минус два-три градуса, но ощущались они как все десять мороза. В Пуле есть великолепный древнеримский амфитеатр I в.н.э. на двадцать с лишним тысяч человек, несколько других памятников той же эпохи, но, в общем, город достаточно бледный по высоким хорватским стандартам.

Наши выступали там превосходно. Из одиннадцати золотых медалей взяли девять. Да-да, девять. Тогда это было нормально. Одна из тех медалей, что нам не достались, была в весовой категории до 57 кг.

Сейчас те немногие, кто в курсе, ожидают, что я повторю ту ошибку, которую сделал в 2004 году в Афинах, но нет. Как говорится, делайте сами. Алексей Тищенко НЕ был нашим неудачником. Вместо него был наш двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков. Боксер великолепный, который мог выиграть у кого угодно, на там он попал в первом бою на Константина Купатадзе и уступил ему одно (!) очко! Счет был 29-28! Я в это время в Пуле еще не был. Не знаю, почему на Олимпиаду Малахбекова не взяли. Я вообще считал, что в Пуле был Тищенко, и он проиграл. Об этом я написал из олимпийских Афин, за что сейчас запоздало извиняюсь. Почему так получилось? Именно потому, что никаких надежд, связанных с Тищенко, в Афинах не было. Там были Александр Поветкин, Гайдарбек Гайдарбеков, Евгений Макаренко, а категория до 57 кг никем и никак не рассматривалась. Тищенко между Пулой и Олимпиадой в Афинах исполнилось всего лишь двадцать лет. Да, в Афины его взяли, но только потому, что никого более именитого не было.

Тем не менее, он «дал стране угля». И какого!

Раскачивался он постепенно… Нет, вообще-то раскачался Тищенко сразу. Постепенно раскачивались боксерские обозреватели, которые любят путать себя со спортсменами. Мне запомнился его бой с азербайджанцем Шахином Имрановым еще на предварительном этапе. Это был огонь. Азербайджанец вел в счете. Не знаю, как там было, но я уверен, что Имранова «вели». Нет, он и сам дрался великолепно. Но не так, как считали судьи. По-моему, Тищенко вел этот бой на равных, может быть, даже опережал противника, но судьи ему активно зажимали очки, и потому получалось, что он уступал.

Я не знаю, знал ли об этом Тищенко (вообще-то, я все для этого делал: на столе у меня лежал работающий мобильник, по которому я, комментируя матч для канала «Спорт», регулярно передавал счет), но бой он вел великолепно. Прибавлял, прибавлял, а когда казалось, что уже ничего сделать нельзя, прибавлял снова. Его правый все сильнее доставал голову Имранова. Да и левый тоже. Но судьи не сдавались. Имранов и сам, как я уже сказал, дрался очень хорошо, а они ему еще и помогали.

И тут в третьем раунде Имранов получает рассечение. Я по сей день убежден, что то рассечение брови было закономерным. В третьем раунде, несмотря на то, что считали судьи, Тищенко вел по ударам. И вообще, вел в этом бою. Сечка была нанесена абсолютно законным ударом, бой Имранов продолжать не мог, и была объявлена победа Тищенко. Слава Богу. Это именно то, что я тогда сказал. Слава Богу!

Никто больше не мог оказать какое-то сопротивление Алексею. Попытался казах Галиб Джафаров в четвертьфинале, но только попытался. В конце концов, Тищенко сломал и его. Ни южный кореец Джо Сок-Хван в полуфинале, ни северный кореец Ким Сон Гук в финале ничего не смогли. Это был полный триумф Тищенко.

Я помню, как проходило награждение. Тищенко улыбался, как рыжее солнышко, и все время проверял медаль на своей груди. И тогда он улыбался еще шире. Я уже это говорил, но все равно повторю. Ему было тогда всего двадцать лет. Всего двадцать. Когда еще все можно повторить и начать сначала.

И он начал и повторил. Выиграл чемпионат мира в Мяньяне в Китае в 2005 году и чемпионат Европы в болгарском Пловдиве в 2006 году (в весовой категории до 60 кг, в которой отныне выступал). Правда, он проиграл в полуфинале чемпионата мира в Чикаго в 2007 году британцу Фрэнки Гэвину, но перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году я провел опрос среди боксеров и болельщиков относительно того, кто выглядит наиболее вероятным победителем Олимпиады по боксу, и больше всех голосов, по-моему, набрал Алексей Тищенко. Говорю так неуверенно, потому что по ряду причин опрос не был опубликован. Но, в любом случае, Тищенко там занимал первое место. И в Пекине он снова торжествовал. Второе олимпийское золото было у него.

Только что, кажется, после одиннадцатилетнего перерыва Алексей Тищенко провел бой с венесуэльцем Неомаром Сермено и, конечно, выиграл его. Это была лишь демонстрация того, что время над ним не властно, так как возвращаться он, вроде бы не собирается, хотя сегодня, в день его тридцативосьмилетия хочется сказать: «А что, в двадцать лет выиграть Олимпиаду было легче? А потом в двадцать четыре еще одну?»

Я воздержусь от советов, готовый принять любое его решение. Любое. Но все-таки возраст…

Нет, я сказал: любое решение. А пока с Днем Рождения!

Александр Беленький

Возврат к списку